DE EN FR

Hier kommt das User Feedback

Telefon E-Mail Info

Gäste-Card

Bregenzerwald &
Großes Walsertal
Eintrittskarte zu allen
Bergerlebnissen!

Wandern in Damüls Faschina © Tom Klocker / Damüls Faschina Tourismus

Berg- und Wanderführer*innen Bregenzerwald

Berg- und Wanderführer*innen Bregenzerwald

Für Wanderer bietet der Bregenzerwald beste Voraussetzungen: 1.500 Kilometer einheitlich beschilderte Wanderwege und eine ausgesuchte Palette an Themenwegen, die Geschichten von der Natur und ihren Besonderheiten erzählen.

Wer das Wandergebiet mit fachkundiger Begleitung kennen lernen möchte, nimmt an einer begleiteten Wanderung teil. Die Berg- und Wanderführer*innen bringen Sie zu den schönsten Plätzen im Bregenzerwald und Sie erfahren Wissenswertes über die Alpwirtschaft, über geologische Besonderheiten, historische Ereignisse und Persönlichkeiten.

Alberschwende
Wanderführer Lukas Rinnhofer M +43 650 3187746 | lukas@alpinus.at
Andelsbuch
Bergführer Helmut Düringer M +43 664 5650611 | heli@foto-guide.at
Bergführer Rainer Kempf M +43 650 8882040 | rainer.kempfberg@gmail.com
Au-Schoppernau
Wanderführerin Bernadette Rüscher M +43 664 3953177 | bernadette.ruescher@aon.at
Wanderführer Bruno Muxel M +43 664 73863970 | brunomuxel@yahoo.de
Bergführer Markus Moosbrugger M +43 664 3429465 | info@mitmoses.at
Wanderführer Elmar Beer M +43 664 3568634 | beer.elmar@outlook.com             
Wanderführer Luis Bär M +43 664 73476740 | luis.baer@aon.at
Wanderführerin Viona De Voss M +43 664 3568636 | vion_aa@hotmail.com
Bizau
Wanderführerin Ulrike Reich M +43 680 3302635 | ulrike.reich64@gmail.com
Wanderführer Patrick Sohler M +43 664 1798144 | patrick.sohler@outlook.com
Wanderführer Pius Feurstein M +43 664 1344358
Damüls
Wanderführerin Verena Bischof M +43 664 4467651 | verena.bischof@hotmail.com
Wanderführerin Zita Sohm T +43 5510 208 | info@hausschoenblick.at
Egg-Großdorf
Wanderführerin Marianne Sutterlüty M +43 664 9917554 | marianne.sutterluety@gmail.com
Wanderführerin Elisabeth Meusburger M +43 650 2214704 | meusburgerelisabeth@gmail.com
Hittisau
Wanderführerin Helga Rädler M +43 664 5793566 | helga.raedler@hittisau.at
Lingenau
Wanderführerin Gabi Österle M +43 664 1417475 | einblick-ausblick@hotmail.com
Mellau
Wanderführer Mathias Simma M +43 664 965 0917 | simma.klaudia@skischule-mellau.at
Wanderführer Hans Schwarzmann M +43 664 6437492
Bergführer Georg Häfele M +43 681 10590121
Riefensberg
Wanderführerin Birgit Bereuter M +43 664 18 68 560 | birgit.bereuter@aon.at
Wanderführerin Ingrid Fink-Nöckler M +43 664 5323102 | info@kreativbewegen.at
Schnepfau
Wanderführerin Monika Lässer M +43 664 1343656 | laesser.m@aon.at
Bergführer Thomas Dietrich M +43 664 4683999 | office@der-gipfel.at
Wanderführerin Silvia Schmelzinger M +43 676 7837878 | info@aktiv-zentrum.at
Wanderführer Erwin Kohler M +43 650 2037513 | erwin.kohler@outlook.com
Schwarzenberg
Wanderführer Daniel Paluselli M +43 664 2214075 | info@skischule-schwarzenberg.at
Wanderführerin Irmtraud Denz M +43 676 4600870 | irmi.zuendel@gmx.at
Wanderführerin Katharina Moosbrugger M +43 664 44 54 071 | katharina@naturerfahren.at
Wanderführer Jodok Kohler M +43 664 1620523 | kohler.jodok@aon.at
Sulzberg
Wanderführerin Helene Blank M +43 699 160 56617 | helene.blank@a1.net
Krumbach
Wanderführerin Ruth Steurer M +43 66473085719 | ruth@dermakler.cc
Warth-Schröcken
Wanderführer Jürgen Strolz M +43 664 3801540 | info@holzschopf.com
Wanderführer Gerhard Strolz M +43 664 3269300 | info@angelika.at
Wanderführerin Dorothea Staggl M +43 664 2115625 | dorothea@staggl.com
Wanderführer Herbert Schwarzmann M +43 664 4053396 | herbert@h-schwarzmann.at
Wanderführer Georg Schwarzmann M +43 664 3269292 | georg@schwarzmann.cc
Wanderführer Friedrich Schlierenzauer T +43 5519 265 | hotel@koerbersee.at
Wanderführerin Ulrike Schlierenzauer M +43 664 4309156 | ullivomkoerbersee@live.at
Wanderführerin Brigitte Moll M +43 664 4139114 | brigitte@alphus.at
Wanderführer Patrik Marinelli M +43 664 4156892 | marinelli.patrik@gmail.com
Wanderführer Oskar Jäger T +43 5583 4250 | hotel@jaegeralpe.at
Wanderführer Oswald Jäger M +43 664 2220765 | hotel@jaegeralpe.at
Wanderführerin Jasmin Jäger M +43 664 3991643 | hotel@jaegeralpe.at
Wanderführer Alexander Huber M +43 676 3116536 | huberalex@live.de
Wanderführer Dimitrios Gkatzanopoulos M +30 697 3334557 | gatzanas@hotmail.com
Wanderführer Marcel Fetz M +43 664 4277942 | ski@arlberg-snowsports.at
Wanderführerin Maria Fritz M +43 664 4705361 | alpinmaria56@gmail.com
Bergführer Josef Staggl M +43 664 25 25 200 | josef@staggl.com
Bergführer Mathias Fritz M +43 664 5127357 | mathias_fritz@live.at
Bergführer Christian Fritz M +43 660 2149207 | office@alpinschulewidderstein.com
Bergführer Gebhard Fritz M +43 664 5047840 | gebhardfritz07@gmail.com
Bergführer Markus Strolz M +43 664 2143324 | markus@hoteladler.at
bwmag04_MarkusFaisst
Eine Geschichte

Handwerk ist Kunst

mehr lesen

Gäste-Card Bregenzerwald & Großes Walsertal

Die „Eintrittskarte“ zu allen bewegten und genussvollen Bergerlebnissen ist die Gäste-Card Bregenzerwald & Großes Walsertal. Sie bringt Besucher beliebig oft per Bergbahn nach oben, gilt für umweltfreundliche Fahrten mit den öffentlichen Bussen und zudem für erfrischend-entspannende Stunden in den Freibädern.

Die Gäste-Card Bregenzerwald & Großes Walsertal erhalten alle Besucher, die zwischen 1. Mai und 31. Oktober 2022 drei oder mehr Nächte in einer der 28 Partnergemeinden verbringen.

mehr erfahren